Вадим Соков провел урок для школьников Электростали, посвященный жилищно-коммунальному хозяйству

23 октября 2017

23 октября руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел открытый урок для школьников Электростали. В рамках урока Вадим Соков познакомил слушателей с основными понятиями, действующими в ЖКХ, такими как общее имущество в многоквартирном доме, принципы оплаты коммунальных услуг, совет дома, его полномочия и обязанности и многое другое.  
Всем участникам занятий вручили специализированное издание «Азбука ЖКХ для школьников». Это иллюстрированная брошюра, которая доступно разъясняет такие понятия, как «состав общего имущества в многоквартирном доме», «содержание и текущий ремонт общего имущества», «проведение общего собрания собственников», «предоставление коммунальных услуг», «организация и проведение капитального ремонта» и многие другие. 
В рамках визита в Электросталь Вадим Соков встретился с Главой городского округа Электросталь Владимиром Пекаревым и наградил его почетной грамотой Госжилинспекции Московской области за ответственный подход к работе и большой личный вклад в развитие областного жилищно-коммунального хозяйства, высокий профессионализм и добросовестный труд на благо жителей Подмосковья. 
«Считаю, что подобные мероприятия несут важнейшую социальную миссию по воспитанию подрастающего поколения грамотными, активными собственниками многоквартирных домов и потребителями коммунальных услуг. И, поскольку такие знания и умения нужно получать каждому человеку, вступающему в самостоятельную жизнь, – считаю, что необходимо всесторонне  поддерживать такие проекты и уделять пристальное внимание работе с молодежью. Практика проведения в образовательных учреждениях Подмосковья таких факультативных уроков, посвященных жилищно-коммунальному хозяйству, на мой взгляд, очень важна и должна продолжаться», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.  
Мероприятие было организовано в рамках совместной работы Госжилинспекции, активистов партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и СРО некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области. В проведении уроков приняла участие региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Наталья Абросимова.