Как отмечают день Победы в Македонии?

08 мая 2019

Делегация из Электростали посетила город-побратим Струмица в Македонии. В составе делегации - генеральный директор ЕДС ЖКХ ВОСТОК Дмитрий Гусев и депутат городского округа Виталий Шапарный.

Струмица - небольшой город в Северной Македонии с населением чуть больше 35 тысяч человек. Мэр города Коста Яневский тепло встретил гостей из России. После обмена подарками, обсудили дальнейшее развитие побратимских отношений. Договорились расширять культурные контакты и связи.  

Посольство России в Македонии ежегодно устраивает торжества по случаю Победы над фашизмом. Нашу делегацию пригласили на концерт в музыкальную школу города, в нём приняли участие солистки творческого коллектива из Электростали.

Интересно, что термин «города-побратимы» появился в 1944 году. Два города, которые были полностью разрушены во Второй мировой войне решили помогать друг другу. Это были британский Ковентри и советский Сталинград.

Жители Ковентри подготовили для сталинградцев скатерть, на которой были вышиты слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». С тех пор побратимское движение завоевало весь мир. Его цель - экономические, деловые, культурные и образовательные проекты, объединение людей разных стран.

Струмица - один из одиннадцати городов-побратимов Электростали. Соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано 12 декабря 2013 года.