Коммунальная история третья

06 мая 2019

Начало мая связано не только праздником Труда, но и с отключением отопления. Путь от печки до батарей был непростым и довольно холодным.

Много веков отопление велось так называемым “чёрным” способом. То есть в жилищах не было дымоотводящих труб. Людям знатным такое отопление, конечно же, было не по нраву. Потолки приходилось белить очень часто, да и соболиные шубы от дыма нужно долго проветривать.

В 16 веке в боярских хоромах появились изразцовые печи с дымоходами. Причём верхние покои прогревались тёплым воздухом с первого этажа. Для этого была продумана специальная система вентиляции. Такая же подпольно-воздушная система была во многих храмах начиная с 15 века.

При этом простой люд отапливался при помощи “курных” печей (то есть по-чёрному). Крестьяне не любили печей с трубами, потому что они недостаточно прогревали жилище, стены плесневели, отсюда - болезни. А горячий дым хорошо просушивал избу, уносил с собой вредные испарения, был своего рода профилактикой против эпидемий. Прокопчёные дома не гнили, для курной печки требовалось меньше дров - одни плюсы! Поэтому многие топили по-чёрному даже печи с трубами. При этом отмечается, что вечером в избе было тепло (больше 20 градусов), а под утро температура в доме равнялась уличной.

Борьбу с прежними порядками начал, разумеется, Пётр I. В 1718 году он издал указ против постройки в Петербурге чёрных изб, приказал ломать курные печи и строить новые - по голландскому образцу. Через 4 года очередь дошла и до Москвы. Для тех, кто не понял, как именно нужно строить новые дома была сделана “образцовая” изба. Она появилась в Москве в 1722 году. Каждый мог посмотреть, “каким образом потолки с глиною и печи делать”.

Но дальних сёл и деревень этот указ не коснулся, поэтому во многих регионах топили по-чёрному до XX века.

В деревне всё понятно: есть печка - есть тепло. А вот как отапливали квартиры в тех же доходных домах Санкт-Петербурга? Об этом - в следующей части #КоммунальнойИстории.