Управляющие компании могут отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ

30 октября 2017

Как пишут «Известия», законопроект исключает управляющие компании из цепочки оплаты коммунальных услуг, чтобы в них не задерживались деньги.

В результате на счета управляющих компаний будут поступать деньги непосредственно за управление, а оплату за коммунальные ресурсы станут перечислять напрямую ресурсоснабжающим организациям — водоканалам, тепловикам и другим поставщикам.

В Минстрое обещают, что для потребителей нововведение не создаст неудобств, так как будет введена типовая форма единого платежного документа. Ожидается, что в Госдуме новый законопроект рассмотрят в осеннюю сессию.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил внести в правительство законопроект, который позволит гражданам платить за коммуналку напрямую поставщикам, минуя управляющие компании и ТСЖ. Также Медведев призвал разобраться с проблемой долгов управляющих компаний за коммунальные услуги

По данным Росстата, в первом полугодии долги за услуги ЖКХ выросли на 20% и достигли 1,2 трлн рублей. Часть платежей — 250 миллиардов рублей — задерживается по вине управляющих компаний.

Более подробно - в материале «Известий»