Ростехнадзор ужесточает контроль за эксплуатацией лифтов

15 июня 2018

Каждый год из строя выходит более 10 тысяч подъемных механизмов. Старые лифты выходят из строя  быстро, а новые стоят дорого. Поэтому замена подъемников, отслуживших свое, идет слишком медленно. Обо всем говорят цифры – на данный момент нужно заменить более 100 тысяч лифтов в стране. Но в 2017 году обновили только 13 тысяч подъемников, в 2018 планируют заменить еще 16 тысяч.

Этими сведениями поделился замглавы Минстроя Андрей Чибис в своем письме премьеру Дмитрию Козаку. Главный жилищный инспектор сообщил, что сейчас заменить лифт в доме можно только с помощью программы капитального ремонта. Таких темпов замены недостаточно. К тому же лифт – слишком дорогое оборудование, чтобы жильцы смогли приобрести его самостоятельно.

Но если срок эксплуатации еще не закончен, то безопасность пассажиров лифта зависит от его эксплуатации. Поэтому с 1 сентября Ростехнадзор усиливает контроль за компаниями, которые занимаются обслуживанием лифтов. Представители этих организаций в обязательно порядке будут информировать Ростехнадзор о начале деятельности. После этого служба проверит компании на соответствие требованиям, установленным к организациям, занимающимся эксплуатацией лифтов.

Если эти правила не соблюдались, сервисникам грозит повышенный штраф. За нарушение норм эксплуатации лифтов – 5 тысяч рублей для физический лиц и до 40 тысяч для юридических. Если из-за нарушения порядка пострадали люди, то сумма вырастет до 40 и 350 тысяч соответственно.

Источник