Школа ЖКХ - проект продолжается

22 мая 2019

Мы продолжаем образовательный проект в сфере ЖКХ совместно со второй школой. 22 мая ученики 8 класса посетили водозаборный узел в Электростали, узнали как и откуда город получает воду.

Всего в Электростали 8 ВЗУ и 35 станций подкачки. Водозаборные узлы поставляют воду в пятиэтажки, а вот для высоток требуется дополнительная мощность.

ВЗУ качает и очищает воду, затем поставляет её в город. Глубина артезианских скважин доходит до 100 метров. Регулярно независимая лаборатория берёт пробы. По оценке специалистов в Электростали из крана течёт питьевая вода. Она хорошая по всем показателям, кроме железа. Но и оно в пределах нормы. Резервуары на 500 кубов раз в год обязательно моют. Техническое обслуживание проводится и на инженерных сетях города.

Школьники задавали вопросы о специфике работы на ВЗУ. Каждый узел обслуживает машинист: ответственность очень большая, ведь это стратегически важный объект.

За подробную и интересную экскурсию мы благодарим Владимира Семёновича Масленкова.

ЕДС ЖКХ ВОСТОК продолжит участие в “уроках ЖКХ”. В ближайшее время мы предложим школьникам посетить ещё один интересный объект.